Работодатель заставляет сдавать тест на коронавирус — имеет ли он право по закону?

Эпидемия коронавируса набирает обороты. В стремлении не допустить дальнейшее распространения опасной инфекции и избежать повторного срыва рабочего процесса, многие работодатели требуют от сотрудников проходить тестирование на корону. А вот имеют ли право работодатели требовать этого на законодательном уровне, и кому из работников на самом деле положено проверяться на COVID-19, будет рассмотрено в приведенной ниже статье.

Тест на коронавирус

Имеет ли право работодатель заставить сдавать тест на коронавирус?

Согласно Трудовому Кодексу (ч.1 ст.88) работодатель может запрашивать только те сведения о здоровье сотрудника, которые связаны с его трудовыми обязанностями. Именно на это и ссылается Минтруд РФ в своем ответе на запрос депутата Госдумы Николая Николаева относительно обязательности тестирования работников.

Таким образом, формально администрации предприятий не могут требовать от штата результатов анализа на коронавирус. Но в этой ситуации есть свои нюансы, и некоторым работникам все же необходимо пройти тестирование.

В ч.1 ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сказано, что гражданин непременно должен дать согласие на прохождение медицинской процедуры.

Однако в ч.9 ст.20 все той же законодательно-правовой нормы перечислены исключения из правил. Под эту категорию подпадают люди, которые страдают заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 в условиях пандемии, речь идет о следующих лицах:

  • тех, кто контактировал с больными коронавирусом;
  • вернувшихся на территорию России с признаками респираторного заболевания;
  • пациентов с диагнозом «нетипичная пневмония»;
  • лиц, перешагнувших 65-летний рубеж, с симптомами ОРВИ;
  • медиков с риском инфицирования коронавирусом на рабочем месте (эта категория должна обследоваться еженедельно);
  • персонал учреждений постоянного пребывания (кадетские корпуса, дома-интернаты, места лишения свободы и т.п.).

Все вышеперечисленные граждане обязуются пройти тест, в противном случае их могут привлечь к административной ответственности.

Кроме того, каждый регион может сам устанавливать требования к прохождению тестов. Так, Указ мэра Москвы №12-УМ обязывает работодателей каждые 15 дней выборочно тестировать 10% от всего штата.

Медработники

За свой счет

Предприятие не имеет права требовать от сотрудника самостоятельно оплачивать анализ. Финансовые расходы на тестирование власти возложили на работодателя. Об этом говорится в письме Федерального фонда медицинского страхования (ФОМС) от 9 июля 2020 года. Что касается столицы, то московская мэрия возьмет на себя часть расходов по тестированию, немного разгрузив предприятия.

Так, за забор проб заплатит работодатель, а за последующее лабораторное исследование – город.

После отпуска

Существует отдельная норма, касающаяся туристов. Все вернувшиеся из-за границы должны в трехдневный срок загрузить на портал Госуслуг результаты анализа на COVID-19. В Москве и Санкт-Петербурге это можно сделать бесплатно по ОМС. В поликлиниках регионов придется раскошелиться на сумму от 900 до 3500 руб.

Медработник и пробирки с анализами

А если работник заболел?

Алгоритм действий предприятия в случае выявления болезни у сотрудника следующий:

  1. Изолировать работника в отдельном помещении, при необходимости вызвать скорую помощь или отправить домой, чтобы человек мог самостоятельно обратиться к врачам.
  2. Составить акт о произошедшем с дальнейшим приказом о недопуске человека на рабочее место до его полного выздоровления.
  3. Провести дезинфекцию рабочих поверхностей и мест общего пользования.
  4. Определить контактных лиц среди коллег заболевшего и отправив их на самоизоляцию на 14 суток, оформив дистанционную работу.
  5. Прекратить проведение любых массовых мероприятий в компании.

Пара у входа в лабораторию

Работодатель не вправе требовать от сотрудников проходить тест на коронавирус, за исключением нескольких категорий людей, перечисленных выше. Расходы на анализ в этом случае берет на себя предприятие. Обязательно пройти тест на СOVID-19 должны все туристы, возвращающиеся из-за границы, правда в этом случае они самостоятельно оплачивают услуги лаборатории.

Похожие статьи
Оставить отзыв
Наверх