Составляем список: сколько продуктов нужно на период карантина

В наше время каждому человеку необходимо научиться грамотно расходовать свой семейный бюджет на еду. Ведь случается так, что приходится выкидывать продукты, которые уже испортились, так как было закуплено больше необходимого. Нужно знать сроки годности, потребности человека и условия хранения.

Анализ потребительской корзины

https://youtu.be/dcWZClfI0J4

Чтобы правильно определить основные продуктов питания, нужно выяснить, какие покупки смогут удовлетворить основные нужды семьи. В первую очередь, важно продумать различные блюда и рассчитать, какое количество еды понадобится. Затем можно составить список необходимых продуктов питания. За один месяц готовят примерно 28 завтраков, обедов и ужинов.

На заметку!

Завтрак, как правило, составляет второе и какой-либо напиток, обед – это салат, первое и второе. Ужин состоит из салата, второго блюда и напитка.

Первое блюдо лучше приготовить на пару дней. Второе более основательное, например, плов, мясные изделия, гуляш. Его лучше хранить три-четыре дня. Гарниры хранят пару дней. Салаты рекомендуется сделать на 1-2 дня понемногу, ведь они быстрее портятся.

Расчет продуктов из потребительской корзины на семью 2-3 человека

Составляем список: сколько продуктов нужно на период карантина

Первое месте в списке основных продуктов занимают крупы, такие как гречка, овсянка, рис, пшено. Члены семьи употребляют около 10 кг каш за месяц. Гречка считается одной из самых бюджетных, стоимость ее примерно 80 рублей за 1 кг. Пшено и картофель по стоимости выходят 30 рублей за 1 кг. Картофеля вполне хватит одной сетки на семью. Каши – это отличный гарнир ко второму блюду.

Второе место занимают макаронные и мучные изделия. Достаточно будет взять 3-4 кг, 1 кг макарон обойдется в 40 рублей. Не лишним будет приобрести пакет муки, чтобы печь хлебобулочные изделия, на нее потратится 50 рублей.

Третье место отдается овощам. Понадобится:

  • 1 кг лука – 25 рублей;
  • 2 моркови (за 1 кг – 25 рублей);
  • 5 капусты (1 кг – 30 р.).

Еще можно купить два кг свеклы (1 кг – 30 р.). Из овощей готовят первые блюда, то есть супы. Огурцов на салат хватит 1 кг, это будет 120 р.

Четвертое место занимают фрукты, которых можно употребить в количестве 12 кг. Недорогими можно считать яблоки, они стоят 70 р. за 1 кг. Яблок можно купить примерно 3-4 кг. Бананов хватит 4 кг (1 – 50 р.). Апельсины можно купить так же – 4 кг (1 – 40 р.)

На заметку!

Нужно купить яйца, их будет достаточно 2 десятка. 10 шт. обойдется в 60 р.

закупка продуктов на семью

Мяса и рыбы нужно примерно 3.5 кг. Желательно употреблять курицу и говядину. Мясо говядины стоит примерно 400 р., 1 кг курицы – 115 р, рыбы – 250 р. Колбасы можно приобрести палку, это будет 500 рублей.

Шестое место – это молочные и кисломолочные продукты. За месяц семья съедает 5 кг. Творог рекомендуется замораживать (1 кг – 280 р.), а сыр лучше покупать твердый (1 – 350 р.), сохранится дольше. Молока хватит 5 пачек (50 р. за 1 пачку). Один литр кефира стоит 70 рублей, его хватит 4-5 пачек.

Последнее место отдают чаю и кофе, и другим продуктам. Чая и кофе будет достаточно 300-400 г, то есть две пачки чая и одна баночка кофе. Одна пачка чая обходится в 25 р. Банка кофе по стоимости – 200 р. Сладкоежки могут взять вкусное недорогое печенье (1 кг – 350 р.). Еще понадобится маргарин (1 пачка – 30 рублей), которого достаточно 2 пачки. Из прочих продуктов   понадобится: 5 пачек сахара (1 – 44 рубля), 1 пачки соли (30 р.), 8 булок хлеба (1 шт. – 30 р.), 3 бутылки растительного масла (1 бутылка – 90 р.). Банка сгущенки обойдется в 40 рублей.

Весь этот список обойдется в районе 9 тысяч рублей. Следуя этим советам, семейный бюджет всегда будет тратиться разумно.

Похожие статьи
Оставить отзыв
Оцените качество
Удобство
Надежность
Скорость работы
Обслуживание
Условия
Общая оценка
Наверх